Persönlichkeiten

Ehrenbürger
Peter Wierer
  • Alt-Bürgermeister von Panzendorf, mehr als 30 Jahre Gemeinderat
  • leitender Funktionär in etlichen Vereinen/Körperschaften
  • wurde am 28. Dezember 1986 zum Ehrenbürger ernannt
  • geb. am 22. März 1915, gest. am 18. Dezember 1997

 

Cons. Anton Libiseller
  • langjähriger Pfarrer von Tessenberg
  • erhielt am 29. April 1978 die Ehrenbürgerschaft verliehen
  • geb. 22. August 1893, gest. am 13. Juli 1982

 

Peter Kofler
  • Alt-Bürgermeister von Tessenberg, langjähriger Gemeinderat
  • leitender Funktionär in etlichen Vereinen/Körperschaften
  • erhielt am 29. April 1978 die Ehrenbürgerschaft verliehen
  • geb. 1903, gest. am 1. Februar 1985

 

Franz Kofler
    • Bürgermeister von 1968 bis 1992
    • langjähriger Chorleiter und Kapellmeister
    • wurde am 15. August 1992 zum Ehrenbürger ernannt
    • geb. am 10. Februar 1927, gest. am 11. Juni 2008

 

Kommerzialrat Ing. Alfons Pucher
      • große Verdienste als E.G.O-Direktor
      • wurde am 28. Januar 1995 zum Ehrenbürger ernannt
      • geb. am 30. Jänner 1925, gest. am 28. Mai 2008

 

Kommerzialrat Herbert Aichner
      • Bürgermeister (1992 bis 1998)
      • Bgm.-Stellvertreter (1986 bis 1992)
      • untrennbar mit der Ansiedlung der Fa. Loacker verbunden
      • wurde am 25. September 1998 zum Ehrenbürger ernannt
      • geb. am 19. September 1942

 

Heinz Treffinger
        • untrennbar mit der Ansiedlung der E.G.O. verbunden
        • wurde am 13. September 2002 zum Ehrenbürger ernannt
        • geb. am 31. Jänner 1923, gest. am 17. Februar 2010
 
Ehrenringträger
Johann Riedler
        • VS-Direktor, Kirchenchorleiter, Chronist
        • langjähriger Gemeinderat und -vorstand
        • erhielt am 16. Juli 1976 den Ehrenring
        • geb. am 15. August 1928, gest. am 10. Dezember 1988

 

Ing. Karl Fischer
        • Gründer und Chef der E.G.O-Gruppe
        • erhielt am 18. Oktober 1977 den Ehrenring
        • geb. 1893, gest. am 3. Juli 1985

 

Franz Kofler
    • Bürgermeister von 1968 bis 1992
    • langjähriger Chorleiter und Kapellmeister
    • erhielt am 27. März 1982 den Ehrenring
    • geb. am 10. Februar 1927, gest. am 11. Juni 2008

 

Kommerzialrat Ing. Alfons Pucher
      • große Verdienste als E.G.O-Direktor
      • erhielt am 24. September 1982 den Ehrenring
      • geb. am 30. Jänner 1925, gest. am 28. Mai 2008

 

Heinz Treffinger
        • untrennbar mit der Ansiedlung der E.G.O. verbunden
        • erhielt am 24. September 1982 den Ehrenring
        • geb. am 31. Jänner 1923, gest. am 17. Februar 2010

 

Anton Webhofer
    • 40 Jahre Gemeindesekretär
    • langjähriges Gemeinderats- und Vorstandsmitglied
    • erhielt am 28. Dezember 1986 den Ehrenring
    • geb. am 4. Mai 1935, gest. am 05. März 2016

 

Johann Auer
    • langjähriger Leiter der Volksschule Heinfels
    • erhielt am 11. Oktober 2002 den Ehrenring
    • geb. am 30. September 1944, gest. am 2. Mai 2012

 

Johann Pitterl
    • langjähriger Bürgermeister-Stellvertreter und Gemeinderat
    • langjähriger Feuerwehrkommandant
    • erhielt am 27. Mai 2012 den Ehrenring
    • geb. am 01.01.1932, gest. am 12. Februar 2016
Schriftgröße ändern
Kontrast erhöhen